Все статьи номера
статья 12 из 25
Не прочитано
8 , Июль 2015
Документооборот
Документооборот: ответы на вопросы

Персональные консультации

Как уведомить службу занятости о вакансиях?

Слышали, что работодатель обязан предоставлять информацию в службу занятости населения о наличии вакантных рабочих мест. В какие сроки нужно направлять уведомление и по какой форме его оформлять?Александра Мамонова, инспектор по кадрам (г. Киров)
Работодатели обязаны ежемесячно информировать службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Конкретные сроки предоставления таких сведений субъекты устанавливают самостоятельно. Так, в Кировской области работодатели должны направлять данную информацию в центр занятости населения не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором появилась вакансия (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 24 сентября 2014 г. № 1/10). Сведения о наличии свободных рабочих мест нужно предоставлять по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 3 июля 2006 г. № 513. Однако субъект может установить свою форму уведомления, поэтому уточните данную информацию в региональном центре занятости населения. В частности, в Кировской области информация предоставляется по форме, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 24 сентября 2014 г. № 1/10.

Нужно ли оформлять дополнительное соглашение при совмещении должностей?

Чтобы прочитать продолжение статьи, подпишитесь или получите демодоступ.
Сокращение штата: оценим квалификацию и производительность труда
№ 8, 2015
Урок № 7. Оформляем поощрение за успехи в работе