Все статьи номера
статья 15 из 30
Не прочитано
5 , Май 2013
Документооборот / Образцы и комментарии

Оформляем северянам оплату проезда в отпуск

Горячие вопросы:

Как установить правила компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска?

Можно ли ежегодно оплачивать проезд работникам только одного из филиалов?

Какие документы должен представить работник, чтобы ему оплатили проезд?

Положена ли сотрудникам компенсация проезда, если наша организация является федеральным бюджетным учреждением?

Когда нужно оплачивать проезд детям работников бюджетных организаций?

Как установить правила компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска?

В нашем акционерном обществе не установлен порядок компенсации расходов. Мы хотим разработать отдельный локальный акт. Какие положения нужно в него включить?

Работодатели, которые не относятся к бюджетной сфере, могут самостоятельно определять правила возмещения стоимости проезда сотрудников к месту отпуска и обратно в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовых договорах с работниками (ч. восьмая ст. 325 ТК РФ).

 

При разработке локального акта нужно учесть, что размер, условия и порядок компенсации должны устанавливаться с учетом ее целевого назначения – обеспечить выезд сотрудника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны. Поэтому нельзя занижать размер компенсации1 , например, установив ограничение по оплате стоимости проезда до места использования отпуска и обратно2 , или выплачивать компенсацию расходов в процентном отношении от сумм, которые работник потратил на дорогу3.

При составлении локального акта обязательно включите в него положения о периодичности выплат, установите момент возникновения права на компенсацию, перечислите расходы, которые будете возмещать, а также категории билетов в зависимости от вида транспорта. Опишите порядок возмещения расходов, если работник приобрел билеты высокой категории. Определите, выплачивается ли компенсация до поездки и как возмещается стоимость проезда до границы Российской Федерации в тех случаях, когда работники проводят отпуск за ее пределами (образец ниже).

Можно ли ежегодно оплачивать проезд работникам только одного из филиалов?

В нашей организации есть подразделения на Севере. Мы разрабатываем коллективный договор для заполярного филиала. В качестве мотивации сотрудников хотим ежегодно компенсировать им проезд в отпуск. Имеем ли мы право прописать повышенные гарантии работникам только одного филиала?

Да, имеете. Коллективный договор может заключаться как в организации в целом, так и в одном из ее филиалов ( ч. четвертая ст. 40 ТК РФ ). Работодатель имеет право предоставлять своим работникам повышенные гарантии ( ч. третья ст. 41 ТК РФ ). Жители Заполярья трудятся в особых климатических условиях, поэтому установление дополнительных гарантий только для них не будет дискриминацией по отношению к работникам из других регионов. Включая положение о компенсациях в коллективный договор, напишите, что эта гарантия предоставляется ежегодно с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Документы в тему

ДокументПоможет вам
Статья 325 ТК РФУстановить размер, условия и порядок компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Закон № 4520-1)Определить, какие льготы нужно предоставить северянам
Постановление Конституционного Cуда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-ПУбедиться, что все работодатели должны оплачивать проезд северян к месту отпуска и обратно в пределах России
Правила компенсации расходов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 (далее – Правила компенсации расходов)Выяснить, в каком порядке нужно возмещать расходы на проезд в отпуск работникам бюджетных организаций
Письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-03-06/4/61Уточнить, как работник может подтвердить расходы на покупку электронного билета

Какие документы должен представить работник, чтобы ему оплатили проезд?

Мы недавно открыли подразделение на Крайнем Севере. Подскажите, пожалуйста, какими документами работники могут подтвердить расходы на проезд и оплату багажа.

Для того чтобы работнику возместили его расходы, он должен подать заявление (образец ниже) и приложить к нему билеты, посадочные талоны, чеки или квитанции. В ряде случаев, например, когда сотрудник ездил за пределы России, он может представить справку транспортной организации о стоимости проезда до границы. Оплату багажа работник может подтвердить квитанцией. Все эти документы нужны работодателю, чтобы включить выплаченную компенсацию в состав расходов на оплату труда ( п. 7 ст. 255 НК РФ ) и подтвердить затраты ( п. 1 ст. 252 НК РФ ).

Внимание!

При отсутствии документов, подтверждающих проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсация не может быть включена в состав расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 7 ст. 255 НК РФ)

Если работник для поездки приобрел электронный билет и у него нет чека, то документами, подтверждающими расходы, в таком случае будет сам электронный билет4 (маршрут/квитанция) в бумажном виде и посадочный талон, доказывающий, что работник летел по указанному в авиабилете маршруту.

В случае если сотрудник потерял посадочный талон, он может подтвердить факт перелета справкой, которую нужно получить у авиаперевозчика или его представителя5. Как правило, такие документы выдаются по заявлению пассажира в течение месяца. Возмещать работнику стоимость справки работодатель не обязан.

Комментарий юриста

Татьяна БУКВИЧ,
начальник юридического отдела ООО ЧОА «Щит и Меч» (г. Сургут)

– Если ваш работник проводит отпуск за границей, ему нужно компенсировать стоимость проезда по России (п. 10 Правил компенсации расходов). Подтвердить оплату до границы могут следующие документы:
– договор оказания услуг по организации туристической поездки, в котором отдельно указана стоимость проезда по России;
– справка туроператора о стоимости перелета, включенной в стоимость тура, или копия справки, заверенная подписью и печатью турагентства;
– платежные документы, подтверждающие оплату туристической поездки. При этом если работник отправился в поездку на личном автотранспорте, его расходы могут подтвердить (п. 8 Правил компенсации расходов):
– документы о праве собственности на автомобиль работника или члена его семьи либо доверенность;
– чеки автозаправочных станций, в которых должна быть указана дата, количество отпущенных горюче-смазочных материалов и стоимость заправки;
– маршрутный лист или отпускное удостоверение, форму которых можно утвердить локальным актом, с отметкой по месту проведения отпуска о времени пребывания в указанном месте, заверенной подписью должностного лица и печатью территориальных органов ФМС России, управляющих организаций, ТСЖ, гостиниц, кемпингов, туристических баз, санаториев, баз отдыха и т. п.

Положена ли сотрудникам компенсация проезда, если наша организация является федеральным бюджетным учреждением?

В декабре 2010 года в пункт 1 Правил компенсации расходов внесли изменения6. По ним правила перестали распространяться на работников федеральных государственных учреждений (школ, театров, музеев и т. п.). Нужно ли оплачивать работникам федеральных бюджетных учреждений и членам их семей дорогу к месту отпуска и обратно? Должны ли мы сейчас применять Правила компенсации расходов? Как быть с периодом, в течение которого правила не распространялись на нашу организацию? Засчитывается ли он в стаж, необходимый для выплаты?

Да, нужно. При решении этого вопроса необходимо руководствоваться Трудовым кодексом. На оплату проезда к месту отпуска и обратно, а также провоза багажа весом до 30 кг имеют право работники всех организаций, финансируемых из бюджета ( ч. восьмая ст. 325 ТК РФ ), независимо от того, упоминается ли организационно-правовая форма их учреждения в Правилах компенсации расходов или нет.

Внимание!

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы

Это подтверждено решением Верховного Суда РФ. Пункт 24 Правил компенсации расходов признан частично недействующим в той части, которая ущемляет права работников бюджетных организаций, в остальной части эти Правила распространяются на все бюджетные организации для оплаты расходов на проезд сотрудникам и членам их семей к месту отпуска и обратно. Таким образом, период, в который действовала редакция Правил, не соответствующая Трудовому кодексу, полностью зачитывается в стаж работы, необходимый для получения компенсации.

Когда нужно оплачивать проезд детям работников бюджетных организаций?

Наше учреждение находится за Полярным кругом. Один из сотрудников настаивает на том, чтобы мы оплатили проезд к месту отпуска и обратно его ребенку, который живет с матерью в Санкт-Петербурге. Обязаны ли мы выплатить компенсацию в этом случае?

Внимание!

Право на оплату стоимости проезда у членов семьи сотрудника бюджетного учреждения возникает, когда такое право появляется у самого работника

Нет, не обязаны. Право на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно возникает у сотрудника только в том случае, если ребенок или дети проживают вместе с ним ( ч. вторая ст. 325 ТК РФ ). Для того чтобы работодатель возместил стоимость проезда детей, сотрудник должен приложить к заявлению о выплате компенсации документ, подтверждающий родство, – свидетельство о рождении (усыновлении, удочерении, установлении отцовства) и справку о совместном проживании ( п. 11 Правил компенсации расходов ).

Материал подготовила Татьяна ВАСИЛЬЕВА, юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»

1 Пункт 6 постановления Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П.
2 Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2012 г. № 53-КГ12-4.
3 Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2011 г. № 60-В10-4.
4 Приложение к приказу Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации».
5 Письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-03-06/4/61.
О чем важно помнить при оформлении командировки?
№ 5, 2013
Документы для оплаты мероприятий по охране труда за счет средств ФСС России1