Все статьи номера
статья 23 из 32
Не прочитано
12 , Декабрь 2011
Споры и решения / Ситуация

Решаем необычные ситуации с декретницами

Пожалуй, самые сложные и самые курьезные случаи в работе кадровиков связаны с оформлением льгот декретницам. Как быть с сотрудницами, которых вы по очереди принимали на одну и ту же должность, а они также друг за другом уходили в декрет? Отправить ли в отпуск по уходу за ребенком отца, если его жена тоже в отпуске, но только за свой счет? Назначить ли пособие бабушке, если она взяла на себя заботу о внуке вместо дочери-студентки? Может ли сотрудница работать в отпуске по беременности и родам?

В разрешении ситуаций, связанных с декретницами и их родственниками, кадровикам и бухгалтерам приходится тесно сотрудничать с ФСС России, Пенсионным фондом РФ и Государственной инспекцией труда. В случае ошибки как в расчетах, так и при выборе гарантий, работодатель наказывается рублем. Посмотрим, как снизить риски.

Ситуация 1. Круговорот декретниц на работе — неясно, кого из них можно уволить

Наша сотрудница Морозова ушла в декрет, и на ее место приняли Камалову. Через некоторое время Камалова тоже стала мамой, ей оформили отпуск по уходу за ребенком, и на работу вернулась Морозова. Спустя полтора года Морозова опять ушла в декрет. Мы приняли на ее должность новую сотрудницу — Яркову. Она проработала полгода, и стало известно, что на этот раз из декрета хочет выйти Камалова. Что делать с Камаловой и Ярковой?

Яркова должна продолжать работать, поскольку ее приняли на время отпуска по уходу за ребенком Морозовой, а не Камаловой (п. 1 ч. первой ст. 59 ТК РФ). В ее срочном трудовом договоре должно быть указано, что он действует «до момента выхода на работу отсутствующей сотрудницы, за которой по закону сохраняется должность», то есть Морозовой.

Совет

Если вы не хотите вводить в штатное расписание должность для работницы, которую не уволили вовремя, предложите ей расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации

Камалову вы должны были уволить в тот день, когда Морозова вышла на работу из первого отпуска по уходу за ребенком. Поскольку вы этого не сделали, Камалова теперь работает у вас на постоянной основе (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ). Так как у вас на одной позиции числятся сразу три сотрудницы (Яркова временно), вам следует ввести для Камаловой отдельную должность в штатном расписании. Для этого издайте приказ о внесении изменения в прежнее штатное расписание или примите новое. Таким образом, по закону вы должны оставить на работе и Камалову, и Яркову. При этом Камалову — на постоянной основе, а Яркову — до момента, пока Морозова выйдет из отпуска. Из-за того что вы своевременно не ввели в штатное расписание должность для Камаловой, ГИТ может вас оштрафовать на сумму до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)1.

Ситуация 2. Работник-отец просит оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом его жена — в отпуске за свой счет

Работник принес справку, что его жена не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. При этом в справке указано, что она находится в отпуске без сохранения заработка. Работник просит предоставить ему отпуск по уходу за ребенком и работу в режиме неполного времени (семь часов в день), а также назначить пособие. Можем ли мы это сделать?

Можете. Если бы мама малыша захотела уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать одноименное пособие сама, она бы этого добилась, поскольку официально работает по трудовому договору (ч. первая ст. 256 ТК РФ). Вместо нее указанный отпуск вправе оформить другое лицо, которое ухаживает за ребенком. Им может быть его отец (ч. вторая ст. 256 ТК РФ). Поэтому вы вправе отправить его в декрет. Кроме того, ваш сотрудник может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, получать зарплату и пособие по уходу за ребенком одновременно (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Комментарий бухгалтера

Ольга ПЛЕХАНОВА,
главный бухгалтер ООО АФ «ФЕНИКС-аудит» (г. Челябинск):

Период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж работы для расчета ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). Работница, которая вышла из декрета, вправе взять неиспользованные дни отдыха, а также отпуск за текущий рабочий год в любое время по согласованию с вами либо по графику отпусков (ст. 122 ТК РФ).

Как видно из таблицы, у работницы остались неиспользованные дни ежегодного отпуска: 7 + 8 = 15.

Период 10 марта — 5 декабря 2010 года исключается из стажа, дающего ей право на ежегодный отпуск. Новый период, за который сотрудница сможет его взять, — с 6 декабря 2010 года по 5 декабря 2011 года.

Ситуация 3. В отпуск по уходу за ребенком вместо матери-студентки хочет уйти бабушка

Сотрудница просит оформить отпуск по уходу за внуком. Дочь не работает, учится в вузе на очном отделении. Можем ли мы предоставить отпуск и назначить пособие по уходу за ребенком нашей работнице? Какие документы для этого нужны?

Да, можете. Для этого работница-бабушка должна написать заявление об отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) (образец см. выше). Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, она также должна представить вам документы, указанные в части статьи 13 Закона 255-ФЗ и пункте 54 Порядка № 1012н, в частности:
— заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
— свидетельство о рождении и его копию предыдущего ребенка (если такой ребенок есть);
— справку с места работы (службы) отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, либо — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства родителей о том, что ни один из них не оформлял такой отпуск и не получает пособие.

Ситуация 4. Работница находится в отпуске по беременности и родам и хочет его прервать

Работница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам. Мы ей предоставили отпуск и в ближайший день выдачи зарплаты выплатили пособие. Через месяц она передумала и решила выйти на работу. Мы хотим отменить отпуск и удержать у нее пособие. Можно ли так сделать?

Нет, так сделать нельзя. Удержать пособие по беременности и родам вы не вправе2. Мнение о том, что отпуск по беременности и родам по инициативе работницы можно прервать, спорно.

Совет

Не отзывайте своего работника из отпуска по уходу за ребенком, когда второй родитель малыша оформляет ежегодный отпуск. Это не влияет на право вашего сотрудника получать пособие

С одной стороны, закон не запрещает прерывать отпуск по беременности и родам по желанию сотрудницы. Кроме того, оформить его можно, если работница попросит вас о нем в своем заявлении (образец см. выше) (ст. 255 ТК РФ). То есть заставить женщину взять отпуск против ее воли нельзя, и она вправе решать сама, когда ей работать, а когда — отдыхать.

С другой стороны, закон прямо не позволяет прервать отпуск по беременности и родам, как отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Также он не уточняет, как быть с выплатами. На практике органы ФСС России не принимают к зачету назначенные пособия по беременности и родам, если сотрудница фактически работала, когда должна была отдыхать3.

Своевременно оплатить больничный по беременности и родам — ваша обязанность4, но если вы одновременно перечислите работнице зарплату и пособие, суммы последнего ФСС России вам не вернет. Поэтому рекомендуем заключить с сотрудницей гражданско-правовой договор.

По результатам выполненной работы (оказанной услуги) она получит оплату. В то же время и пособие по беременности и родам будет перечислено ей по закону.

Ситуация 5. Работница — гражданка Беларуси без вида на жительство требует выплатить пособия

У нас работает гражданка Беларуси. Она оформляет вид на жительство, но пока его не получила. В декабре она должна стать мамой. Можем ли мы оплатить ей единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячные пособия по уходу за ним?

Дождитесь, пока ваша работница получит вид на жительство и одновременно с этим станет иностранцем, постоянно проживающим на территории России (ст. 2 и 6 Закона № 115-ФЗ). Тогда вы сможете назначить ей пособия, которые в дальнейшем ФСС России примет к зачету (вернет вам их суммы).

Дело в том, что для граждан Беларуси предусмотрен льготный порядок, по которому они могут получить вид на жительство5. Им не обязательно сначала оформлять разрешение на временное проживание. Вид на жительство может получить и временно пребывающий белорус.

При этом право на пособия — единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним — имеют иностранцы, временно или постоянно проживающие на территории России. Если статус вашей работницы временно пребывающий, а не временно или постоянно проживающий, она не имеет права на указанные пособия по социальному страхованию (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

ФМС России рассматривает заявление о выдаче вида на жительство гражданину Беларуси в первоочередном порядке. Хотя точный срок в законодательстве не указан, ваша работница успеет получить пособия по социальному страхованию (например, она может претендовать на пособие по беременности и родам, если обратилась за ним не позднее шести месяцев после того, как ее отпуск по беременности и родам окончился (ст. 12 Закона № 255-ФЗ)).

Документы в тему

Документ

Поможет вам

Статья 59 ТК РФ

Убедиться в том, что на место работницы в декрете можно принять другого сотрудника по срочному трудовому договору

Статьи 121 и 122 ТК РФ

Выяснить, когда и на сколько дней сотрудница, которая недавно вышла из декрета, может взять ежегодный отпуск

Статьи 255 и 256 ТК РФ

Уточнить, на каких условиях работник может уйти в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

Статья 5.27 КоАП РФ

Узнать, какой штраф может заплатить организация, если она нарушит трудовые права работников

Пункт 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Порядок № 1012н)

Найти перечень документов, на основании которых вы можете назначить сотруднику пособие по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ)

Правильно назначить пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ)

Узнать, каким иностранцам положены пособия по социальному страхованию

Материал подготовила Евгения СИМАКОВА юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

1 Как показывает практика, это нарушение является грубым. ГИТ его выявит при первой же проверке.
2 Часть 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ.
3 Информационное письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671 «О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам».
4 Часть 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ.
5 Статья 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства», ратифицированного Федеральным законом от 27 октября 2008 г. № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства».
Материалы для скачивания:
Кейс «Доброе утро, или Как бороться с опозданиями»
№ 12, 2011
Забастовка, прогул или акция протеста: как не запутаться в понятиях